Идеи для декора…или как украсить свой стол к Пасхе.
Особое, значительное место в обряде праздника  отдается крашеному яйцу – символу Пасхи.
Мы хотим рассказать Вам совсем немного теории:
* Яйца окрашенные просто, называются крашенки, а расписанные красивыми узорами – писанки, однотонные в крапинку - крапанки и наконец драпанки – с выцарапанным на них узором.
* По правилу красить яйца необходимо в чистый четверг.
* Чтобы скорлупа яиц не растрескалась надо около часа подержать при комнатной температуре.  При варке добавить ложку соли.
* Краска будет ложиться ровнее если непосредственно перед процессом окрашивания обезжирить поверхность яйца (протереть мыльным раствором).
* Чтобы яички красиво блестели – после окрашивания их нужно насухо вытереть и  смазать растительным маслом (оливковым или подсолнечным).
Как украсить пасхальные яйца:
* Можно сделать на яйце красивые растительные узоры. Для этого понадобится чистый капроновый чулок. В него помещается будущее пасхальное яичко, на которое аккуратно накладывается (или, при желании, слегка приклеивается)  красивый  лист растения. После этого нужно закрепить всю эту красоту перевязав чулок так, чтобы листик (цветок) не сдвигался.
* На уже выкрашенные яйца можно просто наклеить листики и цветочки. (Но будьте внимательными, такие яйца нельзя долго хранить, потому что клей (как и не качественный краситель)  могут проникнуть под скорлупу).
* На поверхность однотонно выкрашенного яичка с помощью клея можно закрепить осколки цветной скорлупы другого цвета. Получается вполне симпатичная мозаика.
* Выкрасив яйца в однотонный яркий цвет, можно украсить его поясками или узорами из кружев, закрепив клеем, таким же образом можно украсить яйцо пуговицами и бисером.
* Яйца в крапинку и яйца имеющие «мраморную поверхность» можно сделать следующим образом: в первом случае мокрое яйцо вываливают в сухом рисе и аккуратно, плотно заворачивают в капроновый чулок и после приступают к окрашиванию.
Мраморный эффект получается если обернуть яйца в луковую шелуху.